Aktualisierte Liste der Diskussionforen (yahoo-Gruppen (Stand vom 18.11.2010)

Wenn Sie Fragen zu den Diskussionsforen haben, wenden Sie sich an E-Mail: diskussionsforen@eurosolar.at

 

 

 

Senden Sie eine E-Mail an @ und wir übernehmen die Anmeldung für Sie. Antworten Sie einfach auf die E-Mail, die Sie als erstes darauf erhalten.

 

Eventuell sollten Sie sich eine eigene E-Mail speziell für die nachfolgenden Diskussionsforen zulegen.

 

 

EEstattErdgas@yahoogroups.de

Wer die Energiewende will braucht kein Erdgas. Letzteres trifft auch auf die Landwirtschaft zu.

 

 

CarSharingForumAlsergrund@yahoogroups.de

Privates CarSharing im Alsergrund. Natürlich können sich hier auch Personen aus anderen Bezirken aus Wien melden.

 

 

Energieeffizienz@yahoogroups.de

Ideen, Beispiele,..., für die Steigerung der Energieeffizienz. Wie lässt sich besser mit weniger Energieverbrauch Leben.

 

 

Finanzen-Energiewende@yahoogroups.de

Woher kommt das Geld für die Energiewende? Wo fließt es heute hin?,...,

 

 

gemeinden-energieautark@yahoogroups.de

Wo gibt es autarke Gemeinden? Wie können Gemeinden autark werden?,...,

 

geothermie-austria@yahoogroups.de

Tiefen-Geothermie in Österreich aber auch in anderen Ländern. Welche Technologien gibt es? Wie kann man die Potenziale nutzen?,...,

 

 

Gesundheit_Sonne@yahoogroups.de

Welche Auswirkungen hat die Nutzung erneuerbarer Energien auf das Wohlbefinden und die Natur im Vergleich zu fossilen und atomaren Energien?,...,

 

 

Kirche-Umwelt-EWende@yahoogroups.de

Alles rund um das Thema Glauben, Kirche und Energiewende,...,.

 

 

Kunst-Energiewende@yahoogroups.de

Wie können KünstlerInnen die Energiewende beschleunigen (siehe z.B. Filme, wie „GASLAND“ oder „Die 4. Revolution“.

 

 

 

nachwachsende-rohstoffe@yahoogroups.de

Nachwachsende Rohstoffe sollten vorrangig stofflich verwertet werden und natürlich keine GVOs sein.

 

 

Recht-Energiewende@yahoogroups.de

Welche Gesetze braucht es zur Beschleunigung der Energiewende? Welche Gesetze behindern derzeit den Ausbau der Energieeffizienz und der erneuerbaren Energien (beim Bau von Gaspipelines kann die UVP umgangen werden)?

 

 

schule-ausbildung@yahoogroups.de

Welche Lehrinhalte gehören in Ausbildungen in Sachen erneuerbare Energien und Energieeffizienz. Wie kann Pfusch am Bau vermieden werden? Wo gibt es Probleme?

Wie können erneuerbare und Effizienz zur Versorgung von Aus- und Weiterbildungseinrichtungen beitragen?

 

 

solarthermie@yahoogroups.de

Kühlen und Heizen mit der Solarthermie. Kann darüber auch Strom erzeugt werden?

 

Speicher-EE@yahoogroups.de

Welche Speicher braucht es für die Energiewende (Wärme, Kälte, Strom)?

 

 

 

Stadtgarten_Ernaehrung@yahoogroups.de

Biologischer Obst- und Gemüseanbau in der Stadt. Wie ernährt man sich gesund?

 

 

waermepumpe@yahoogroups.de

Mittels Strom aus Umweltwärme Wärme und Kälte bereitstellen.

 

 

BHKW@yahoogroups.de

Wärme und Strom parallel erzeugen. Die intelligenteste Art Energie bereitzustellen.

 

 

E-Fahrzeuge-W4@yahoogroups.de

Unterwegs mit elektrisch betriebenen Fahrzeugen (Bahn, Straßenbahn, U-Bahn, Bus, Auto, Fahrrad,...,),...,.

 

Nachhaltige-Mobilitaet@yahoogroups.de

Vorrang für Füße, Fahrräder und Öffis und da wo es sein muss, saubere Autos,...,.

 

 

EE-Presse@yahoogroups.de

Forum für aktuelles aber auch für Fragen rund um das Thema Energie.

 

PHOTOVOLTAIK-W4@yahoogroups.de

Strom aus Sonnenlicht. Alles zur Photovoltaik.

 

EE-Landwirtschaft@yahoogroups.de

Wie kann die Landwirtschaft zur Energiewende beitragen? Gibt es autarke Bauernhöfe? Ist die Vollversorgung mit der biologischen Landwirtschaft möglich?

 

 

EEG-A@yahoogroups.de

Das deutsche EEG für Österreich.

 

 

Energiehaus-W4@yahoogroups.de

Effiziente Gebäude. Sind Gebäude mit niedrigem Verbrauch möglich? Können sich Gebäude selbst mit Energie versorgen?

 

 

stirlingmotor@yahoogroups.de

Energie effizient mit dem Stirlingmotor bereitstellen.

 

 

windkraft-A@yahoogroups.de

Ob groß oder klein, alles zum Thema Windenergie.

 

 

Eurosolar-Austria-Info@yahoogroups.de

Alles im Zusammenhang mit Eurosolar-Austria.

 

 

EE-statt-380kV@yahoogroups.de

Dezentrale Energieversorgung statt 380 kV-Leitungen.

 

 

Pflanzenoel-W4@yahoogroups.de

Alles rund um Pflanzenöl im stofflichen und energetischen Bereich.

 

 

Temelin-Presse@yahoogroups.de

Ja zu erneuerbaren Energien und Effizienz! Nein zur Atomkraft.

 

 

wasserkraft-W4@yahoogroups.de

Alles rund um naturverträgliche Wasserkraftnutzung.